ALERTA DENGUE

Escudo de Victorica

02/05/2016
Concejo Deliberante Estudiantil 2016
Elecciones Estudiantiles

Elecciones Estudiantiles

Como se viene realizando en los últimos años, en el día de hoy comenzaron las Elecciones Estudiantiles que nos llevarán a los nuevos ediles que comenzarán a trabajar en sus propuestas e inquietudes para luego darles desarrollo legislativo, tal como lo vienen haciendo los que actualmente integran el Concejo Estudiantil.
Este Programa está destinado a jóvenes entre 13 y 18 años y, en la tarde de hoy, como se mencionó anteriormente, se desarrollo el primer acto eleccionario en la Escuela Provincial Félix Romero y, se desarrollará también en el Instituto San Juan Bosco, en el Colegio Secundario Leuvucó y en la Escuela Provincial Agrotécnica “Florencio E. Peirone”.

Elecciones Estudiantiles

Elecciones Estudiantiles

Las listas de candidatos a concejales estudiantiles son las siguientes:

ESCUELA PROVINCIAL FÉLIX ROMERO
Lista 1: Candidatos titulares Esquivel Alana, Zapata Pescara Lourdes y suplentes Becerra Torres María Geraldine, González Ximena.
Lista 2: Candidatos titulares Tassone Alma Victoria, Gatica Fiama Lucía y suplentes Torres Ana Laura, Ochoa Olguín Ivana Yamila.

INSTITUTO SAN JUAN BOSCO
Lista 1: Candidatos titulares Mendibe Salomón Juan Ignacio, Mazzuchi Pagella Juan Emilio y suplentes Lloyd Álvaro Matías, Gilardenghi Franco.
Lista 2: Candidatos titulares Mendibe Salomón Bautista, Trapaglia Benjamín y suplentes Ferreyra Juan Ignacio, Oddone Aguiar Josefina.
Lista 3: Candidatos titulares Ortellado Escobedo Enzo Ezequiel, Toranzo Montalbano Soledad y suplentes Gualpa Alejandro, Pesce Guido.
Lista 4: Candidatos titulares Blanco Carla Sofía, Peirone Frois Camilo y suplentes Vander Mey Policastro María Sol, Martín Cabal Pablo.

COLEGIO SECUNDARIO LEUVUCÓ
Lista 1: Candidatos titulares Cortez Noelia Noemí, Adrián Maximiliano Barroso y suplentes Fernando Agustín Sphon Correa, Santiago Jonathan David Cabrera.
Lista 2: Candidatos titulares Bazán Ávila Valeria Luna Jazmín, López Appap Gabriel Alejandro y suplentes Bazán García Francisco Gabriel, Montiel Manuela.

ESCUELA PROVINCIAL AGROTÉCNICA “AGR. FLORENCIO E. PEIRONE”
Lista 1: Candidatos titulares Salinas Rodrigo Oscar, Garro Tomás Agustín y suplentes Lucero Facundo Tomás, Torrens Orozco Stéfano.
Lista 2: Candidatos titulares Escobedo Román Agustín, Canova Ariel Agustín y suplentes Peracca Enzo Nahuel, Giménez Fuentes Bruno Julián.
Lista 3: Candidatos titulares Baigorria Facundo Hernán, Modón Franco Javier y suplentes Rodríguez Facundo Ezequiel, Bogado Franco Fabián.
Lista 4: Candidatos titulares Bravo Stéfano Pablo, Castro Marcos Alberto y suplente García Santiago.

Elecciones Estudiantiles

Elecciones Estudiantiles